Карцов Иван Петрович

Карцов Иван Петрович (1769-4.5.1836), контр-адмирал (1818). 1.5.1786 поступил в Мор. корпус кадетом. 25.10.1787 произведён в гардемарины, 15.5.1788 — в мичманы. В ходе Рус.-швед. войны 1788-90 на корабле «Память Евстафия» участвовал в Гогландском (1788) и Эландском (1789) мор. сражениях, на гребном фрегате «Мария» — в Красногорском и 2-м Роченсальмском (оба — 1790) сражениях (в последнем был взят в плен). 1.1.1792 произведён в лейтенанты, 11.3.1800 — в капитан-лейтенанты. В 1805 командовал фрегатом «Малый» при переводе его из С.-Петербурга в Кронштадт. В 1806-10 командовал придворными галетами «Церера» и «Паллада». 1.3.1810 удостоен чина капитана 2-го ранга и назначен ком. Гвардейского экипажа.

2.3.1812 выступил с экипажем из С.-Петербурга в Вильно. С началом кампании 1812 экипаж сражался в составе 1-й Зап. армии как инж.-понтонная часть. За отличие в Бородинском сражении К. награждён орд. Св. Анны 2-й ст. 3.1.1813 с экипажем перешёл по льду р. Неман и действовал в авангарде рос. войск. 15.2.1813 произведён в капитаны 1-го ранга. В кампанию 1813 был в сражении у Баутцена, за отличие в Кульмском сражении награждён орд. Св. Владимира 3-й ст. и Кульмским крестом. 20.3.1814 во главе Гв. экипажа вступил в Париж. В июне — июле 1814 на фрегате «Архипелаг» доставлен с Гв. экипажем из Гавра в Кронштадт. За кампанию 1814 награждён зол. шпагой «За храбрость». 8.8.1814 произведён в капитан-командоры, а 30.8.1818 — в контр-адм. с назначением нач. Черномор. гребной флотилии. С 7.12.1830 в отставке.

Награждён также рос. орденами Св. Георгия 4-го кл. (за 18 мор. кампаний), Св. Анны 1-й ст. с алмазами; прус. орд. «За заслуги»; австр. орд. Леопольда.
2007 – 2018
© Веб-студия «Симфософт»

Web Office
© 2011 Роман Тарасов
Мастер оловянных солдатиков - Александр Курунов
Спонсор проекта - Группа компаний "НАПРАВЛЕНИЕ"